9/24 J-FIGHT 小林米仁選手出場!

  • 2017.09.16 Saturday
  • 00:30
アカデミア・アーザ所属、小林米仁選手の試合出場情報です。

J-FIGHT&J-GIRLS 2017
〜J-NETWORK 20th Anniversary〜7th

9月24日(日) 12:00スタート(予定)
東京都・新宿FACE





第5試合 59kg契約 3分3R
暁人(Be WELL)
vs
小林米仁(アカデミア・アーザ)

9/15 鈴木秀樹選手のCACCクラス終了!

  • 2017.09.15 Friday
  • 23:30
BJW認定世界ストロングヘビー級王者・鈴木秀樹選手の「キャッチ・アズ・キャッチ・キャン」クラス終了しました。



タックルを受けてからの対処を中心に練習しました。



また、3カウントありのスパーリングも実験的に行いました。

次回は、10月13日(金) 20:45-22:15で開催予定です。

サンボ嶋田コーチがJOC派遣でトルクメニスタンへ

  • 2017.09.14 Thursday
  • 01:48
月曜日サンボクラスを担当している嶋田元紀コーチが、JOC派遣でアジアインドアゲームズのクラッシュ競技に日本代表として出場することになりました。
9月17日に日本を出発します。

アジアビーチゲームズに出場した西村刀選手に続き二人目のJOC派遣です。

アカデミア・アーザは決して大きな道場ではありませんが、名誉ある選手団に選手を輩出できたことを誇りに思います。

【大会結果】8/13 第2回コンバットレスリングアジア選手権大会

  • 2017.08.13 Sunday
  • 17:44
本日(2017/8/13)、大阪市吹田市立武道館「洗心館」にて行われた「第2回 コンバットレスリングアジア選手権大会」。

アカデミア・アーザ所属の西村刀選手がアダルト+100kg級に出場し、見事連覇を達成しました。




10/22には、世界選手権大会が埼玉県本庄市で開催され、西村選手は日本代表に選ばれております。



▲世界選手権に出場する佐々木太一選手、小田貴久選手と一緒に

【大会結果】8/11 第9回 全日本ビーチ・レスリング選手権大会

  • 2017.08.11 Friday
  • 22:06
茨城県、大洗サンビーチで開催された「第9回 全日本ビーチ・レスリング選手権大会」。昨年はオリンピックイヤーだったので開催されず、2年振りの実施でした。


アカデミア・アーザからは、6名がエントリーし、2名が準優勝!

上々の成績でした。





《中学生の部》

軽量級
吉澤 禅 初戦敗退

中量級
丸山泰宜(SKキッズ) 3回戦進出 5位


《男子シニア》

中量級
吉澤 昌 初戦敗退
平井善丸 初戦敗退
齋藤秀昭 準優勝

重量級
西村 刀 準優勝


8/11 全日本ビーチ・レスリング

  • 2017.08.10 Thursday
  • 00:04

夏の風物詩、「全日本ビーチ・レスリング選手権大会」が、8月11日(金・祝)に、茨城県大洗にて開催されます。





アカデミア・アーザからは、下記の選手が出場予定です。


<一般>

平井 善丸
西村 刀
齋藤 秀昭
吉澤 昌


<中学生>

吉澤 禅
丸山泰宜(SKキッズ)

8/27 トライフォースキャンプ開催

  • 2017.08.09 Wednesday
  • 23:11
今年も開催されます、トライフォースキャンプ。
詳細は以下の通りです。


【日程】
8月27日(日)


【参加資格】 トライフォースネットワーク会員

【参加費】
無料

【スケジュール】
13:00 開館〜着替え
13:30 セミナー開始(無料)
15:30 セミナー終了
集合写真
スパーリング開始
18:30 スパーリング終了




【場所】
中央区立総合スポーツセンター
B1F 第一武道場(柔道場)

中央区日本橋浜町2丁目59番1号 区立浜町公園内
電話 03-3666-1501

【大会結果】8/6 第18回全日本ブラジリアン柔術選手権

  • 2017.08.08 Tuesday
  • 20:09

大会結果の御報告です。


第18回全日本ブラジリアン柔術選手権
&第9回ノービス柔術トーナメント
2017年8月6日日(日)

東京都・大森スポーツセンター

トライフォース水道橋所属の結果です。









【全日本選手権】

 

アダルト 青ヘビー

西村 刀 優勝

 

アダルト 青オープン

西村 刀 3回戦敗退

 

【ノービス】

 

アダルト 白ライトフェザー

槙野 貴紘 初戦敗退

 

マスター2 白ライトフェザー

土橋 裕亮 優勝

 

マスター2 白フェザー

寺尾 芳樹 準優勝

 

マスター2 白ミドル

伊藤 直樹 3位

 

マスター2 白オープン

伊藤 直樹 優勝 ※一人エントリー

 

以上、山田先生からのリポートでした。

選手の皆さん、おつかれさまでした。

メダル獲得された皆さん、おめでとうございます!

7/23 山元幸也選手結果

  • 2017.07.23 Sunday
  • 20:18
2017年7月23日(日)、東京都・新宿FACEで開催された「J-FIGHT&J-GIRLS 2017」に出場した、山元幸也選手(ランキング4位)の結果をお知らせします。

フェザー級 3分×3R(肘有り)
vs 雅也選手/T-KIX GYM
1R TKO ※負傷によるドクターストップ

肘が炸裂し、2度目のドクターチェックで試合終了。




応援ありがとうございました!


※山元幸也選手の担当クラスは、金曜日20時〜、土曜日12時〜です。

【大会結果】全日本キッズ柔術

  • 2017.07.23 Sunday
  • 20:10
7月22日(土)に開催された「第11回 全日本キッズブラジリアン柔術選手権大会」に出場した、トライフォース水道橋キッズクラスの2選手が共に優勝しました。

ティーン2 白・灰・黄色帯
優勝 吉澤 禅
※2年連続優勝

ジュニア2 白・灰・黄色帯
優勝 島崎 恵未
※柔術初出場

出稽古のレギュラーメンバーも活躍し、トライフォース柔術アカデミーは団体部門で4位でした。





※写真は小岩先生撮影

calendar

S M T W T F S
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
<< September 2017 >>

selected entries

categories

archives

recent comment

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM