9/28 システマ朝クラスお休みです

  • 2016.09.26 Monday
  • 16:30

先日お伝えした通り、9月28日(水)のシステマ朝クラスはインストラクター都合によりお休みとなります。

9/21,28 システマ朝クラスお休みです

  • 2016.09.21 Wednesday
  • 06:00

会員の皆様

好評をいただいておりますシステマ朝クラスですが、インストラクター都合により9月21日と28日(いずれも水曜日)のクラスはお休みとさせていただきます。

キックボクシング未経験の会員様

  • 2016.09.17 Saturday
  • 10:32
初めての競技としてキックボクシングクラスに参加される会員様が増えているようです。

アカデミア・アーザのキックボクシングクラスでは、競技性をベースにした指導内容で練習をおこなっております。

フィットネスでは味わえない、リアルな疲労感をご堪能いただいております。

まったくの初心者の方には、インストラクターが懇切丁寧に指導いたします!

9/19、22 祝日スケジュールです

  • 2016.09.17 Saturday
  • 09:29
19日(月)、22日(木)は祝日スケジュールとなります。

・朝、昼クラスはなし
・夜は19時−21時にオープンで通常クラスはなし


以上、ご確認よろしくお願いいたします。

新日本プロレス大作戦DX

  • 2016.09.14 Wednesday
  • 17:01
サムライTV(スカパー)の番組、「新日本プロレス大作戦DX」の収録にアカデミア・アーザを使っていただきました。



新日本プロレスの田口隆祐選手、キャプテン・ニュージャパン選手、そしてユリオカ超特Qさん達が来館されました。

新日本プロレスさんとは、岡倫之選手がアマチュア時代に練習しに来ていたり、杉田道場長がドン・ナカヤ・ニールセン選手のセコンドについていたりと、いくつかご縁がありました。 http://www.samurai-tv.com/program/njpw_daisakusen/

【結果】新宿レスリング大会

  • 2016.09.12 Monday
  • 10:35

平成28年度 新宿区民総合体育大会 レスリング競技

日 程:2016年9月4日(日) 11:30〜
会 場:新宿コズミックセンター 小体育室

参加者: 32名エントリー(のべ49エントリー)

<参加チーム>
アカデミア・アーザ新宿/協栄接骨院/ワセダクラブ/リバーサルジム新宿 Me.We/GENスポーツアカデミー/有限会社MCアブソリュート/SKアカデミー/SKキッズ/SSS



レスリング 一般の部 軽量級
2位 入山 省吾
3位 隈崎 幸治
5位 幡野 匠生
5位 幡野 侑生

レスリング 一般の部 中量級
2位 平井 善丸
3位 嶋田 元紀

レスリング 一般の部 重量級
2位 西村 刀

レスリング 小学5〜6年生の部
2位 平井 虎徹



サンボ 一般の部 軽量級
1位 仲村 暁人 ※キッズクラスコーチ
2位 隈崎 幸治
3位 入山 省吾
5位 幡野 侑生
5位 幡野 匠生

サンボ 一般の部 中量級
1位 嶋田 元紀
5位 平井 善丸

サンボ 一般の部 重量級
1位 ラザコッブ・ジョニベック
2位 西村 刀

サンボ 新人の部
3位 入山 省吾
3位 幡野 侑生
5位 幡野 匠生

サンボ 小学5〜6年生の部
2位 平井 虎徹

以上

【結果】アジアコンバットレスリング本庄

  • 2016.09.12 Monday
  • 10:25
第1回アジアコンバットレスリング選手権大会結果
埼玉県本庄市・本庄総合運動場体育館(シルクドーム)/サブアリーナ
2016年8月14日(日)

主催:一般社団法人日本コンバットレスリング協会
後援:埼玉県/本庄市/日本格闘競技連盟/本庄商工会議所/本庄商工会議所青年部/本庄ロータリークラブ

・6カ国参加(アジア4カ国/協会推薦枠2カ国 日本・韓国・モンゴル・ウズベキスタン・ブラジル・アメリカ合衆国)※イランからはレフェリーのみ参加

・62名参加(のべ75エントリー)





<チーム部門 結果>

1位 アカデミア・アーザ(東京都)
2位 COOL CHAMP(埼玉県本庄市)
3位 Nexusense(東京都)
4位 Joshua Gym(韓国)



<個人成績 結果>

シニア男子 -62KG級
3位 入山 省吾 アカデミア・アーザ/日本

シニア男子 -74KG級
3位 平井 善丸 アカデミア・アーザ/日本

シニア男子 -100KG級
1位 西村 刀 アカデミア・アーザ/日本
2位 ラッザコブ・ジョニベック アカデミア・アーザ/ウズベキスタン

マスター A 男子 -74KG級
1位 平井 善丸 アカデミア・アーザ/日本


マスター B 男子 -74KG級
1位 田中 昭弘 アカデミア・アーザ/日本

シニア女子 -60KG級
2位 西元 美幸 アカデミア・アーザ/日本

ユース 男子 -70KG級
1位 幡野 匠生 アカデミア・アーザ/日本
2位 幡野 侑生 アカデミア・アーザ/日本

カデット 男子 -50KG級
1位 吉澤 禅 アカデミア・アーザ/日本

以上

小岩トレーナー

  • 2016.09.11 Sunday
  • 22:54
キッズ柔術を指導していただいている小岩健一先生は、プロ、アマ選手を指導しているトレーナーとしても知られています。

本日は、アカデミア・アーザのプロ選手であるリョウ・ペガサス選手と小林米仁選手が指導していただきました。


かなり良い練習ができました。




▲トレーニング開始前の問診の様子

9/18 女子限定柔術練習会

  • 2016.09.11 Sunday
  • 12:39

9月18日(日)に、アカデミア・アーザの3階道場にて、柔術世界王者・湯浅麗歌子選手主催の女子限定練習会が実施されます。

アカデミア・アーザの会員様は参加無料ですので、ふるってご参加下さい。

(以下、湯浅選手のSNSより転載)

----------------------------------------
【パラエストラ池袋:女子クラス】
開催場所 : パラエストラ池袋
http://paraestra-ikebukuro.com
http://paraestra-ikebukuro.com/access

開催日 : 9月15日(木)
▼テクニッククラス:19時30分〜21時00分
▼フリースパー:21時00分〜22時00分

【アカデミアアーザSASABJJ女子練習会】
開催場所 : アカデミア・アーザ
http://www.academia-az.com
http://www.academia-az.com/data/AZ_map2016.pdf

開催日 : 9月18日(日)
▼テクニッククラス:13時00分〜14時30分
▼フリースパー:14時30分〜15時30分

*********************

★出稽古代がかかります。ご了承ください。

スタンプカード制について
・パラエストラ会員:一回 1,000円
・非パラエストラ会員:一回 2,000円
・各開催道場所属の方は参加費無料です
・ご参加の皆さんにはスタンプカードをお渡しします
・次回以降はご参加の際スタンプカードをお持ちください
・有効期限12カ月


競技プンチャック・シラット体験会実施

  • 2016.09.05 Monday
  • 20:27
本日、プンチャック・シラットの体験会をアカデミア・アーザで実施しております。
マレーシアナショナルチームから、4人の世界王者が来日。




calendar

S M T W T F S
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
<< September 2016 >>

selected entries

categories

archives

recent comment

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM